Родовая память

Обучение

БИЛОТЕРАПИЯ®

Тонкополевая медицина

Психологическое консультирование

Услуги для компаний

Это интересно

Разное

03.12.2019 Чем приветствия наших предков отличаются от современных?

Первое, что делаем мы при встрече – приветствуем друг друга. А наши Предки желали человеку  здоровья и мира, прославляли его Род и Богов. Так любая встреча начиналась с дружеского сопричастия. Раньше считали, что приветствие в виде доброго пожелания образует обережный круг, через который не может проникнуть зло. Сегодня же традиционные приветствия зачастую просто слова, брошенные невзначай, в них уже не вкладывается прежний смысл. Да и форма во многом стала другой…

То, что слово «здравствуйте» при встрече несёт в себе пожелание здоровья, наверное, знают все. Так же, пожелание здоровья можно услышать и в приветствиях «Здравия», «Здрав будь», «Доброго здравия», «Здоровеньки були» и других. Однако, «несёт» - это не значит, что «донесёт». Одно дело – просто произнести слово «Здравствуйте» и совсем другое – этим словом действительно пожелать здоровья. И дело здесь не в произношении, а в той невидимой, но ощутимой энергии, которая вкладывается в слова. Можно слово произнести автоматически, а можно действительно вложить в него доброе пожелание.

Существует мнение, что слово «здравствуйте» не сводится лишь к значению «здоровья», что корень «здрав» или «здров» есть и в авестийском, греческом и древнеиндийском языках. Изначально, возможно, приветствие «здравствуйте» имело две составляющих: «Sъ-» (хороший) и «*dorvo-» (дерево). Причём здесь дерево? Оно для наших Предков – символ крепости и благополучия. Поэтому такое приветствие – это пожелание встречному человеку такой же выносливости, крепости и долгих лет жизни.

Другим распространённым на Руси приветствием было «Мир вашему дому». Смысл его необычайно полон, в это приветствие вкладывается уважение и доброжелательное отношение ко всему семейству, живущему под одной крышей, и его родственникам.

Необходимо сказать о том, что Предки при встрече приветствовали не только друг друга, но и славили Богов – «Слава Роду». Отсюда происходит и гипотеза о самоназвании славян от слова «славить».

К тому же наши предки знали, что всё вокруг живое. Ко всему в своём окружении нужно относиться уважительно и по-доброму, тогда и помощь, невесть откуда пришедшая, будет в любой ситуации, и всё худое обойдёт тебя стороной. Потому в сохранившихся былинах или сказках герой-богатырь отправляясь на чужбину, кланяется на все четыре стороны света. А к лесу, реке, полю, яблоне или избушке обращается как к живому существу. И получает от них соответствующий отклик. По обычаю на пожелание здоровья должны были ответить тем же.

Приветствие уважаемого в общине человека, всегда сопровождалось низким поклоном до земли. Родственников и друзей встречали поясным поклоном. Незнакомцев могли встречать по-разному, но чаще всего рука прикладывалась к сердцу и потом опускалась вниз. Упрощённый вариант первых двух видов. Хотя и в первых двух случаях рука прикладывалась к сердцу, так выражали чистоту и сердечность намерений. Вообще движение от сердца к земле было истинно славянским, а жест от сердца к солнцу – инородным. При этом никаких касаний руками (кистями) или предплечьями не было. Это позволяло не соприкасаться с капельками пота на коже и избежать привнесения чужеродной ДНК. Так же, незнакомца могли встретить простым кивком. Рассмотрение физики этого приветствия – тема отдельной статьи.

Любой поклон как физически, так и метафизически показывал смирение перед встречаемым, поскольку содержал элемент беззащитности, ведь склонивший голову человек не видит стоящего перед ним, подставляя ему шею – самую беззащитную часть тела.

На настоящий момент приветствие в виде поклона у нас не сохранилось. Зато сохранилось рукопожатие.

Рукопожатия на Руси

С помощью древнейшего жеста касания ладоней собеседники могли, да и, пожалуй, могут до сих пор, без единого слова многое понять. В силе и продолжительности рукопожатия заложено много информации.

Первым протягивать руку должен был старший человек, который как бы приглашал младшего в свой круг. Кисть должна быть обнажённой, свидетельствуя о доверии, что сохранилось и в современной России.

Иногда касания происходили не кистями рук, а окончанием предплечий. Так приветствовали друг друга воины, чтобы убедиться, что у встречного человека нет оружия и показать свою безоружность. Сакральность такого приветствия в том, что вместе с запястьями соприкасаются и пульсы, вводя людей в духовный резонанс, соединяя их дух, что очень важно для руских традиций.

Позднее, когда был отработан строгий этикет, пожимать руки предписывалось лишь друзьям. А чтобы поздороваться просто со знакомыми, достаточно было просто приподнять шапку. Отсюда и пошло выражение «шапочное знакомство», то есть поверхностное, не близкое.

Добрая весть

Смысл современного церемонного «Приветствую вас» и общеупотребительного «Привет» не очевиден, однако он тоже есть. В этих словах отчётливо виден корень «вет-». Для него слово «весть» - исторически однокоренное.

Этот корень можно увидеть во многих словах, таких, к примеру, как "совет", "ответ", "обет" и так далее. В данном случае, речь идёт о констатации или передаче встреченному собеседнику некоего «слова».  Приставка "при-" ("при-вет") как бы приближает собеседников, сближает их. И в глаголе с этим корнем мы это тоже чувствуем: приветить кого-то, привечать — приближать к себе с помощью слова. А само слово "привет" как бы означает «доброе слово» - «добрая весть».

Таким образом, встречаем друг друга мы не просто формальным «Привет», а передаём друг другу «добрую весть». И добра от этого должно становиться в мире больше… Только за многие-многие годы смыслы затёрлись, остались лишь пустые этикетные слова…

Но есть хорошая новость – эти столь привычные для нас слова можно снова наполнить прежними смыслами. И тогда, действительно, добра, здоровья и благополучия в наших жизнях станет больше.

Будьте здравы, русичи. И мир вашему дому.

© Методический центр «Древо Рода»


Другие статьи по теме «Здравомыслие»


Если вы хотите всегда вовремя узнавать о новых публикациях на сайте, то подпишитесь на нашу рассылку.