Родовая память

Обучение

БИЛОТЕРАПИЯ®

Тонкополевая медицина

Психологическое консультирование

Услуги для компаний

Это интересно

Разное

14.06.2023 Возможности БИЛОТЕРАПИИ® для обретения творческого вдохновения

Одним из условий яркой и полноценной жизни является наличие у человека творческого вдохновения. Творческое вдохновение – это совершенно особое состояние, которое создаёт наиболее благоприятные условия для рождения новых мыслей и неожиданных озарений, обретения мастерства и раскрытия имеющегося потенциала, достижения желаемых целей и успешной самореализации. По сути творческое вдохновение представляет собой энергию жизни и её движущую силу.

Вместе с тем бывает очень непросто войти в это удивительное состояние, и ещё более трудной задачей является формирование навыка контролируемого входа в него. Связано это может быть со множеством самых разных причин, как внутренних, так и внешних. 

Поэтому одной из важнейших задач является формирование уверенного навыка осознанного входа в данное состояние, которое является основой для любого творческого процесса. Решить данную задачу может помочь БИЛОТЕРАПИЯ®, основанная на воздействии звуков и вибраций, исходящих от бил (плоских колоколов), настроенных на биоэффективные частоты. Биоэффективные частоты – это определённые выделенные частоты, вызывающие значительные изменения внутренних параметров организма. Рассмотрим некоторые из них.

Прежде всего, обратим внимание на частоты, резонансно связанные с суточным и годовым ритмом Земли, перенесённые последовательным удвоением частоты на десятки октав выше, в область звукового восприятия. Октавные образы ритмов земного года и суток являются естественными и органичными для человека, они воспроизводятся в архаических танцах, в ритуальных песнопениях – всюду, где человек соединяется с космическим началом в себе. Человек уподобляется природе и сливается с ней через её ритм, реализуя антропокосмическое единство [1].

Известны факты биоэффективного влияния шумановских биосферных частот на ритмическую активность головного мозга и состояние организма человека [2, 3, 4]. К биоэффективным частотам следует отнести также частоту 110 Гц, прослушивание которой приводит к деактивации языковых центров и доминированию правосторонней фронтальной области головного мозга [5].

На основании исследования [6] был сделан вывод о том, что единым источником природных ритмов может являться электромагнитное излучение невозбужденного атомарного водорода с частотой 1420 МГц. Последовательное деление на 2 в n-й степени позволяет получить систему резонансно связанных между собой частот, которые определяют границы ритмов ЭЭГ, оптимальный диапазон сердечных сокращений и т.д.

Применение биоэффективных частот способно оказать положительное влияние на самочувствие и физиологию человека. В частности, звуковое воздействие плоского колокола с частотой биений около 8 Гц через 20 минут приводит к распаду «монетных столбиков» и сладжа эритроцитов в крови пациентов, что способствует восстановлению тканевого дыхания и повышению клеточного иммунитета [7].

Создание линейки плоских колоколов в различном конструктивном исполнении, настроенных на биоэффективные частоты и обладающих акустически точным звучанием, открывает большие возможности в части их практического применения, что дало основание выделить их применение в самостоятельное направление звукотерапии – БИЛОТЕРАПИЮ.

С момента создания автором настоящей статьи в 2012 году метода БИЛОТЕРАПИЯ®, накоплен большой опыт применения данного метода для решения различных задач, в том числе связанных с устранением причин, препятствующих входу в состояние творческого вдохновения [8, 9, 10].

Действительно, если человек находится в состоянии стресса, то может ли у него появиться творческое вдохновение? Нет, не может. Не возникнет оно и в состоянии апатии, уныния или депрессии. В ряде случаев внимание человека может быть сфокусировано на негативной ситуации, участником или свидетелем которой он мог являться, что также будет препятствовать появлению творческого вдохновения.  

У каждой из перечисленных причин и множества им подобных есть свои особенности, однако им присуще общее качество – все они приводят к разбалансировке на эмоциональном уровне и нарушениям физиологических функций организма. Следовательно, условием для появления у человека творческого вдохновения является создание таких условий, при которых станет возможным освобождение от имеющихся негативных состояний и последующее поддержание гармоничного состояния в течение всего творческого процесса.  

Для этого прежде всего необходимо убрать очаги возбуждения в коре головного мозга, связанные с негативными событиями и вызванными ими состояниями. Решение данной задачи возможно с помощью плоского колокола – било круглого «Целитель», который представляет собой металлический диск диаметром около 12 см с центральным отверстием и весом около 1 кг, спектр звучания которого содержит две биоэффективные частоты - октавный образ годового ритма Земли в области звукового восприятия на уровне 4-й октавы и биения с частотой 7,8 Гц (резонанс Шумана) (Рис.1).

 

Рис.1.

Биения возникают после удара молотком за счёт конструктивных особенностей инструмента - изъятия металла с 4-х диаметрально противоположных сторон на краях одной из сторон диска, в результате наложения 2-х синусоидальных сигналов в виде периодического уменьшения и увеличения амплитуды суммарного сигнала [8].

Раздражение рецепторов и нервных структур слуховой системы во время звучания инструмента приводит к преобразованию акустических колебаний в биоэлектрические колебания, что влечёт за собой изменение определённых параметров работы головного мозга. Так, при проведении исследования с помощью электроэнцефалографии было отмечено, что в результате прослушивания звучания инструмента в течение 5 минут происходит нарастание амплитуды альфа-ритмов в среднем на 16-40% относительно первоначального измерения, а также синхронизация ЭЭГ, выразившаяся в распространении альфа-ритмов на передние отведения в височные области, центральные и лобные отделы [8, стр.35].

При проведении исследования с помощью диагностического комплекса «Лотос» было отмечено, что прослушивание звучания било круглого в течение 12 минут приводит к смещению доминирующей биоэлектрической активности головного мозга к границе между альфа- и тета-диапазонами головного мозга и увеличению мощности спектра волн [11].

В результате прослушивания звучания било круглого «Целитель» происходит устранение очагов возбуждения в головном мозге, выравнивание биоэлектрической активности от лобных отделов до затылочных бугров, а также синхронизация полушарий и остановка внутреннего диалога. На этом подготовительный этап с применением било круглого «Целитель» завершается.  

Далее приступаем к прослушиванию басового било «Голос Земли», представляющего собой пластину из латуни прямоугольной формы толщиной 6 мм и весом 12 кг, настроенной на октавный образ годового ритма Земли в области звукового восприятия на уровне малой октавы (Рис.2). 

Рис.2.

Красота звучания инструмента вызывает у человека сильные и глубокие эмоциональные переживания, связанные с обращённостью к силам Природы, к активному доброму началу, что приводит к снятию накопившегося психоэмоционального напряжения, входу в состояние умственной тишины и увеличению энергетического потенциала [12].

Благодаря применению комплекта инструментов, включающего в себя било круглое «Целитель» и басовое било «Голос Земли», происходит переключение внимания от внешних раздражителей на собственные ощущения и вход в ладное состояние, что является необходимым условием для обретения и поддержания творческого вдохновения.

Для сведения - в настоящее время басовое било «Голос Земли» конструктивно представлено в нескольких вариантах на уровне большой и малой октав. Также возможно применение октавного образа годового ритма Земли в виде настольного било на уровне первой, второй и третьей октав.

Замечательно, если било круглое «Целитель» и какой-либо из инструментов «Голос Земли» уже есть в личном пользовании. Это позволит по мере необходимости провести соответствующую практику и войти в состояние творческого вдохновения. Если данных инструментов пока ещё нет, то для знакомства с их звучанием можем предложить на выбор два варианта.

Первый – во время проведения нами безоплатных мероприятий, таких как «День открытых дверей» или Солнечные праздники.

Второй – во проведения экскурсий по Выставочному залу «Колокола Руси» или сеанса БИЛОТЕРАПИИ®.

Таким образом, знание особенностей применения плоских колоколов, настроенных на биоэффективные частоты, в сочетании с удобством их применения, предоставляет возможность каждому овладеть навыком осознанного входа в состояние творческого вдохновения и дальнейшего управляемого пребывания в нём, что может представлять большой практический интерес как для представителей творческих профессий, так и для различных специалистов и всех заинтересованных лиц.

               © Александр Дорошкевич 

                   Методический центр «Древо Рода»

                   14.06.2023

Список литературы:

  1. Буданов В.Г. Методология синергетики в постнеклассической науке и в образовании. Изд. 3-е испр. — М.: Издательство ЛКИ, 2008 — 240 с.
  2. Хабарова О.В. Биоэффективные частоты и их связь с собственными частотами живых организмов // Биомедицинские технологии и радиоэлектроника. – 2002. - №5. – С.56-66
  3. Блиох П.В., Николаенко А.П., Филиппов Ю.Ф. Глобальные электромагнитные резонансы в полости Земля-ионосфера.  –Киев: Наукова думка, 1977.
  4. Волков А.И., Максимов А.Л., Шабанов Г.А., Лебедев Ю.А., Рыбченко А.А., Короченцев В.И. Взаимодействие биосферных частот и ритмов головного мозга человека // Известия ЮФУ. Технические науки. -  №9. 2013. – С.176-180. 
  5. Paolo Debertolis, Giancarlo Tirelli, Fabrizio Monti. Systems of acoustic resonance at ancient sites and related brain activity. University of Trieste (Italy).

    http://www.sbresearchgroup.eu/Immagini/Systems_of_acoustic_resonance_in_the_ancient_sites_and_related_brain_activity.pdf

  6. Бутуханов В.В. Некоторые размышления о сопоставлении резонансных частот химических элементов таблицы Менделеева и биоритмов человека. Бюллетень ВСНЦ СО РАМН, 2012, №5 (87), Часть 2.
  7. Симаков Ю.Г., Дорошкевич А.Н. Звуковое воздействие на агрегацию           эритроцитов в крови человека (на примере плоского колокола – било круглого). Физиотерапевт. – 2015. - № 3. – С.12-19.
  8. Дорошкевич А.Н. Било круглое - акустический феномен. М.-Тверь: ООО "Издательство "Триада", 2014. - 64 с.
  9. Дорошкевич А.Н. «Октава Земли». Новый инструмент для БИЛОТЕРАПИИ. Москва, 2016. – 52с.: ил.
  10.  Дорошкевич А.Н. БИЛОТЕРАПИЯ для особенных детей. – М.: Москва, 2017.- 88с.:ил.
  11.  Дорошкевич А.Н. Управление входом в состояние «межи». http://drevoroda.ru/interesting/articles/2514/3502.html
  12.  Дорошкевич А.Н. БИЛОТЕРАПИЯ® - источник жизненной энергии. http://drevoroda.ru/interesting/articles/2514/3600.html

Если вы хотите всегда вовремя узнавать о новых публикациях на сайте, то подпишитесь на нашу рассылку.