Родовая память

Обучение

БИЛОТЕРАПИЯ®

Тонкополевая медицина

Психологическое консультирование

Услуги для компаний

Это интересно

Разное

30.10.2018 «Поединок хоров» в Сергиевом Посаде

Торжественное звучание звонницы из бил возвестило о начале финала III Конкурса хоровых коллективов пенсионеров России «Поединки хоров», который проходил 25-27 октября 2018 года в Сергиевом Посаде. Первый символический удар в одну из пластин звонницы произвёл старейший участник народного коллектива хора руской песни из г. Фрязино «Узоры Московии», который в прошлом году стал финалистом конкурса, после чего творческий коллектив «Колокола Руси» исполнил музыкальное приветствие, давшее старт конкурсу.

Организаторами мероприятия выступили Союз пенсионеров России и Министерство культуры Московской области. Обязательным условием участия в конкурсе являлся возраст участников - не менее 70% вокалистов должны быть старше 55 лет. Мастерство исполнителей оценивалось профессиональным жюри во главе с профессором Российской академии музыки им. Гнесиных Татьяной Малышевой по следующим критериям: исполнительское мастерство (владение вокально-хоровыми навыками, вокальная манера, оригинальность и подбор репертуара с учётом конкурсных условий) и художественное впечатление (сценическая культура, применение элементов театрализации и хореографии, артистизм, яркость творческого самовыражения). Режиссёр конкурса - лауреат Всероссийской Премии «Грани Театра масс» Ирина Шароева. 

На сцену песенного конкурса вышли вокалисты-любители в национальных костюмах из 30 регионов нашей страны – от Центральной России и Северного Кавказа до Дальнего Востока. На суд жюри и зрителей коллективы представили песни о родном крае, популярные произведения советских и российских композиторов. В рамках конкурса можно было услышать пение а-капелла на несколько голосов, попурри и театрализованные представления, редкие произведения из этнографических экспедиций и известные композиции на национальных языках. 

"Песня строить и жить помогает: хоровое пение - это отличный инструмент социализации, восполнения недостатка общения, снятия стресса" - считает председатель Союза пенсионеров России, председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский. Участники конкурса сохранили молодость души, энтузиазм, интерес к людям и событиям. Поэтому песня в их устах становится гимном жизнелюбию, активности, позитивному взгляду на мир».

Посмотреть фотографии.

© Методический центр «Древо Рода»

    


Если вы хотите всегда вовремя узнавать о новых публикациях на сайте, то подпишитесь на нашу рассылку.