Родовая память

Обучение

БИЛОТЕРАПИЯ®

Тонкополевая медицина

Психологическое консультирование

Услуги для компаний

Это интересно

Разное

11.09.2018 «Колокола Руси» на Дне района в Сергиевом Посаде

Колокольный звон является символом России, поэтому в Сергиевом Посаде, где уже несколько лет открыт выставочный зал «Колокола Руси», без колокольного звона не проходит практически ни одно городское мероприятие. Вот и в минувшую субботу во время праздника жители и гости столицы Радонежского края могли услышать великолепное звучание звонницы из бил (плоских колоколов).

С 12 часов дня на девяти городских площадках Сергиева Посада работали зоны спортивных и творческих мастер-классов, детские арт-объекты, выступали различные музыкальные коллективы. Можно было отправиться на тематическую экскурсию по городу.

На Красногорской площади состоялся фестиваль, посвящённый 400-летию Деулинского перемирия – соглашение между Руским царством и Речью Посполитой, которое положило конец десятилетней войне между странами. Атмосферу исторического прошлого передавал реконструированный полевой стрелецкий лагерь с бытом служивых людей, а также показательные бои царского войска с польско-литовским.

В течение всего дня проходили мастер-классы по ремёслам, ружейным приёмам, владению пикой, стрельбе из лука и звучала живая музыка. Можно было побывать на дегустации старинных руских угощений. На пешеходной зоне «Дорога к Храму», ведущей к Троице-Сергиевой Лавре, творческий коллектив «Колокола Руси» исполнил на звоннице из бил (плоских колоколов) любимые народные мелодии. Самые любознательные слушатели узнали чем плоские колокола отличаются от обычных, как они появились и какие бывают. И традиционно на подобных мероприятиях все желающие могли попробовать себя в роли музыканта, звонаря.

Завершился этот день, как и полагается, вечерним концертом и праздничным салютом.

Посмотреть фотографии

© Методический центр «Древо Рода»  


Если вы хотите всегда вовремя узнавать о новых публикациях на сайте, то подпишитесь на нашу рассылку.