Родовая память

Обучение

БИЛОТЕРАПИЯ®

Тонкополевая медицина

Психологическое консультирование

Услуги для компаний

Это интересно

Разное

Деревянное кружево на сибирских окнах

08.03.2021

Наличники на окне - словно лицо дома, его визитная карточка. Они делают каждый дом не похожим на своих соседей, хранящим историю нескольких поколений. Все эти узоры и образы на наличниках имеют определённый смысл, являясь по своей сути охранными знаками. Народная традиция бережно пронесла эти знаки сквозь века.

Священный огонь

17.02.2020

Огонь – одна из основных стихий мироздания. Он согревает и освещает жилище, на нём готовят пищу, к тому же он воспринимается как посредник между богами и человеком. Немудрено, что наши предки к нему относились со священным трепетом и поклонялись как божеству. Вместе с ним предметом поклонения был и очаг, в котором этот огонь постоянно хранили и поддерживали…

Коромысло – искусство баланса

05.11.2019

Такой предмет, как коромысло, многие, наверное, уже забыли, а кто-то может о нём и вовсе не слышал. Тем более о его глубинной функции. А ведь когда-то коромысло было одним из важных помощников в хозяйстве и жизни и имелось в каждом дворе. Сейчас же коромысла можно встретить разве что в музеях, в далёкой сельской глубинке да на картинах художников…

Почему важно строить дом своими руками

21.01.2019

Большинство из тех зданий, в которых мы живём и работаем, не имеют души, они уродливы и несовершенны с экологической точки зрения. Ни внутри, ни снаружи в них нет гармонии. Но есть и другой тип архитектуры, который согревает душу человека и питает его дух, помогает чувствовать себя комфортно, облагораживает нашу будничную жизнь.

Резной узор оконцев руских

26.11.2018

Стоит отъехать на несколько километров от крупного города, подальше от однотипных многоэтажек с пластиковыми окнами и железными дверями, как глазу открывается необыкновенный простор и манящая древность деревянных домиков с замысловатыми узорами. В каком бы состоянии не был дом, а видишь, что за оконными наличниками хозяин следит в первую очередь.

Руская изба

04.11.2018

Слово «изба» у большинства людей естественно соединяется со словом «деревня». Эта ассоциация верная. В прошлом «избой» всегда называлось жилище, расположенное в сельской местности: селе, деревне, слободе, починке, заимке, хуторе. Такого же типа жилище, но построенное в городской черте, носило название «дом».

Окно с затейливой резьбой

14.11.2017

Старые постройки радуют нас красотой своего облика, удивительно точно найденными пропорциями, всегда уместными декоративными элементами и потрясающими целесообразностью и рациональностью: ничего лишнего — всё под рукой. Красота и польза неразрывны. Лучшие здания народной архитектуры выдержали испытание временем и стали памятниками истории и культуры.

Жилище в обрядах и представлениях славян

23.10.2017

Жилище – это не только материальный объект, но и один из ключевых символов культуры. С понятием «дом» в той или иной мере соотнесены все важнейшие категории картины мира у человека. Как изучать роль жилища, выходящую за пределы утилитарной функции? Один из возможных путей – через область обрядов, верований, восприятий и реакций создателей жилища на существующие пространственные структуры.

Архитектура как инструмент формирования сознания

23.03.2016

Архитектура за счёт комбинации прямых и кривых линий способна создать определённое умственное состояние, что оказывает воздействие на человеческое сознание и формирует соот- ветствующий тип социального поведения. Таким образом, архитектура является инструментом формирования общественного сознания, напрямую влияющего на жизнь каждого из нас.

Экологическое строительство: дом из природных материалов

26.06.2015

Большинство из тех зданий, в которых мы живём и работаем, не имеют души, они уродливы и несовершенны с экологической точки зрения. Когда мы находимся внутри таких строений, наши чувства закрыты. Но есть и другой тип архитектуры, который согревает душу человека и питает его дух, помогает нам чувствовать себя комфортно, облагораживает нашу будничную жизнь. Времена, когда главенствующим был лозунг "Победа над природой!" остались в прошлом. Сейчас человеку нужна экологически чистая архитектура.

Страница 1 из 2