Родовая память

Обучение

БИЛОТЕРАПИЯ®

Тонкополевая медицина

Психологическое консультирование

Услуги для компаний

Это интересно

Разное

Одёжа, согревающая тело и душу

05.12.2017

С наступлением холодов мы начали кутаться в тёплые одёжи: пуховики, шубки, пальто, дублёнки, которые в большинстве своём просты и без лишних украс. Лишь редкие модники позволяют себе красоваться в ярких оригинальных одёжах. Давайте посмотрим во что зимой наряжались наши предки – их верхняя одёжа была весьма разнообразной и практичной – и, возможно, почерпнём для себя интересные идеи.

Удивительная специальность – ткачество

28.11.2017

Ткачество, как и строительство, — самая древняя профессия человека. Ткани окружают нас повсюду: на работе и дома, в часы отдыха и труда. Ткани используются в химии и энергетике, машиностроении и металлургии, медицине и космонавтике. Да, представьте себе, и в космонавтике. Предлагаемая вашему вниманию книга расскажет об удивительной специальности — искусстве создавать ткани.

Руская народная одежда и современное платье

19.11.2017

Каждый период времени выдвигает свои темы, ставит свои задачи в соответствии с новыми знаниями, новыми достижениями, новыми материальными возможностями и новыми формами одежды. Ещё несколько десятилетий назад руская народная одежда находилась за пределами художественных инте- ресов создателей костюма. Но последние годы всё больше несут с собой стремление по-новому интерпретировать прежние мотивы в одежде.

Бесконечник - знак солнцеворота в руской народной вышивке

12.11.2017

В руской народной вышивке много различных символов и знаков, которые можно объяснить астрономическими наблюдениями космических объектов. К таким знакам относится символ «бесконечник», напоминающий математическую цифру восемь и знак бесконечности. Происхож- дение этого знака можно объяснить таким астрономическим явлением, как солнечная аналемма.

Узелковые знаки-орнаменты как магическая составляющая декора руского народного костюма

31.10.2017

В древнеруском искусстве был широко распространён плетёный и узелковый орнамент. Изображение переплетений на различных предметах, несомненно, имеет в своей основе реальные источники. При археологических раскопках в средневековом Новгороде были найдены наузы-обереги, выполнен- ные из обрывков кожаных ремешков, явно не имеющие утилитарного значения.

Поэзия народного костюма

20.08.2017

Народный костюм – это не просто традиционный комплекс одежды, не только драгоценное достояние культуры народа, это своего рода поэтическое отображение Души, окутывающей и оберегающей тело. О связи народного костюма с Песней, Природой и Обычаями в цикле новелл и очерков, иллюстрированных прекрасными фотографиями расскажет вам искусствовед Мария Мерцалова.

Рубахи в руском народном костюме

20.07.2017

Много сотен лет руский человек считал рубашку одним из самых главных и важных предметов одежды. С рубашкой было связано множество примет: свою рубашку нельзя было продавать, потому что вместе с ней можно было продать своё счастье. Испортив рубаху, можно было навести болезнь на её владельца. Свадебной, венчальной рубашке приписывались целебные свойства…

Руская народная вышивка

16.07.2017

Художественный, образный язык орнамента руской народной вышивки многообразен. Выполняя задачу на первый взгляд декоративного значения, он зачастую является средством выражения народного мировоз- зрения, Родовой памяти. Состав узоров, их композиция, расцветка различались в зависимости от того, кому предназначались предметы - мужчине или женщине, ребёнку или взрослому…

Руский народный сарафан

01.07.2017

Сарафан всегда считался символом или неотъемлемым атрибутом женского руского национального костюма. Надевавшийся поверх длинной рубахи, в сочетании с твёрдым головным убором («кокошником» или «кикой») он был в широком употреблении как у знати, так и среди бедных слоёв населения. Трудно представить, но сарафаны были также длинной мужской распашной одеждой в Персии и других странах Востока.

Чем на Руси косы покрывали. О важности женского головного убора

05.01.2017

Головной убор на Руси был неотъемлемой частью женского костюма. Волосы обязательно заплетали, а голову покрывали в зависимости от социального статуса. Головной убор мог многое рассказать о своей обладательнице – её семейном положении, статусе в обществе, территориальной при- надлежности…

Страница 2 из 4